Kreismeisterschaft Bad Segeberg 28.06.-30.06.2024

Wir gratulieren all unseren Mitgliedern zu ihren Platzierungen bei den Kreismeisterschaften in Bad Segeberg.
(Aufgelistet haben wir die KM, nicht die Platzierungen in einzelnen Prüfungen)

KM SPRINGEN KL.A 
2. Platz Carolin Goppelt
5. Platz Kirstin Ebert
6. Platz Vivien Wolters

KM SPRINGEN KL.A JUNIOREN PONYS
1. Platz Kaeyln Spiko

KM SPRINGEN KL.A JUNIOREN PFERDE
7. Platz Leslie Westphal
10. Platz Philine Linke

KM SPRINGEN KL.A JUNGE REITER
1. Platz Swane Tollschnibbe

KM SPRINGEN KL. L
5. Platz Leslie Westphal

KM VIELSEITIGKEIT
6. Platz Jana Schumacher
9. Platz Jennifer Bergmann
11. Platz Carolin Goppelt
12. Platz Sarah Lehmann
15. Platz Sonja Hoppe

KM DRESSUR KL.A
3. Platz Diana Lange
4. Platz Jana Schumacher
8. Platz Vivien Borck
13. Platz Helen Reimers
14. Platz Viola Dreyer
15. Platz Laura Mewald

KM DRESSUR KL.A PONYS
1. Platz Philine Linke
3. Platz Victoria Habbe
6. Platz Alice Erdmann
14. Platz Leslie Westphal

KM DRESSUR KL.A JUNIOREN
4. Platz Theresa Göltzer
8. Platz Louisa Tunn

KM DRESSUR KL.A JUNGE REITER
1. Platz Carolin Pöhls
5. Platz Sarah Lehmann

KM DRESSUR KL.L
6. Platz Elisabeth Victoria Heimbach
7. Platz Kaelyn Spiko

KM DRESSUR KL.M
4. Platz Elisabeth Victoria Heimbach
5. Platz Viveca Ziebell

KM ABTEILUNG JUNIOREN (Henning)
3. Platz Sarah, Theresa, Carolin, Emma, Lynn
KM ABTEILUNG SENIOREN (Viola)
2. Platz Jenny, Carolin, Laura, Sonja, Kirstin
KM ABTEILUNG PONYS (Viveca)
5. Platz Smilla, Alice, Lara, Leslie, Valentina
7. Platz Kim Sophie, Anneke, Lotta, Isabella, Victoria

 

 

Reiterrallye auf Hof Rugenhorst

 

Dieses Jahr haben 28 Paare haben bei bestem Wetter an der Reiterrallye querfeldein über Koppeln zum Endern und wieder zurück teilgenommen. 38 Helfer waren an insgesamt 11 Stationen verteilt, haben geholfen und den Teilnehmern Fragen gestellt und die Geschicklichkeitsspiele erklärt, die die Teilnehmer absolvieren mussten.
Nach ca, 2 Stunden haben sich die Paare wieder auf dem Hof Rugenhorst eingefunden und haben den Nachmittag mit Speis und Tank ausklingen lassen.

Familie Pohlmann bedankt sich bei allen Sponsoren und freut sich auf das kommende Jahr.

Sponsoren:
Reitsport Horsemax, Norderstedt
Götzberger Mühle, Götzberg
Hofladen Hof Reiherstieg, Henstedt-Ulzburg
Fam. Binder, Henstedt-Ulzburg
Reitverein Kisdorf und Umgebung
Gärtnerei Jenkel, Wilstedt
Hauke Kähler, Bordesholm
Nina Hirr
Mohr, Todesfelde
Gärtnerei Schmuck, Henstedt-Ulzburg
Reitsport Ahrens, Wilstedt

   

 

 

Sommerfest im Geländepark

Am Wochenende fand unser Sommerfest im Geländepark bei bestem Wetter statt.
Bei diesem Beisammensein haben unsere neuen Vereinsmeisterinnen ihre Pokale bekommen.

Wir hoffen, dass auch Ihr das Sommerfest so genossen habt wie wir und freuen uns schon aufs nächstes Jahr.

 

 

 

Vereinsmeisterschaft beim Pfingstturnier beim Reitstall Petersen

Vereinsmeister Kombinationswettbewerb Klasse E

  1. Platz Kim Sophie Koch
  2. Platz Svenja Bronstert
  3. Malie Louise Brinkmann

 

Vereinsmeister Kombinationswettbewerb Klasse A

  1. Platz Leslie Westphal
  2. Platz Vivien Wolters
  3. Platz Carolin Goppelt

 

Vereinsmeister Springen Nachwuchs

  1. Platz Soraya von Spiczak
  2. Platz Sophie Weiland
  3. Platz Isabella Lima

 

Vereinsmeister Springen Kleine Tour

  1. Platz Philine Linke

Vereinsmeister Springen Große Tour

  1. Platz Vivien Wolters
  2. Platz Melina Kreutzfeld
  3. Platz Leslie Westphal

   

Vereinsmeister Dressur Nachwuchs

  1. Platz Isabella Lima
  2. Platz Lea Raab
  3. Platz Ida Richter

   

 

Vereinsmeister Dressur Kleine Tour

  1. Platz Suri-Sophie Schröder
  2. Platz Hanna Hagemann
  3. Platz Malie Louise Brinkmann

Vereinsmeister Dressur Große Tour

  1. Platz Philine Linke
  2. Platz Vivien Borck
  3. Platz Leslie Westphal

 

.

Exklusiver Vereinsrabatt bei RidersDeal!

Ihr erhaltet einen Rabatt von 5 % auf das gesamte Sortiment
Unser Rabatt-Code lautet: VERAR3TUOLIN
RidersDeal ist Deutschlands große Dealplattform für Reiter. Dort entdeckst Du jeden Tag neue Deals. Im Shop findest Du alles für den Alltagsbedarf eines Reiters. Außerdem findest Du hier exklusiv die Eigenmarke RidersChoice.

https://www.ridersdeal.com/deals/aktuell?utm_source=kisdorf&utm_medium=vereine

Landesjugendtag auf Gut Immenhof

Landesjugendtag am 8. Juni auf Gut Immenhof

Eine Veranstaltung mit ganz tollen Workshops die wir gerne unterstützen!
Jedes aktive Vereinsmitglied erhält einen Zuschuss von 8 €.
Reicht einfach eure Teilnahme- Bescheinigung bei unserer Kassenwartin Petra
Westphal unter
Kassenwart@ruf-kisdorf.com ein.
Die Teilnahme- Bescheinigung könnt ihr euch vor Ort ausstellen lassen

Hier findet ihr den Link zur Veranstaltung.  .

Die Voltis auf der Nordpferd!

Am Samstag ist es soweit! Am 13.04. um 12:50 gehen unsere Voltis im Finale des Itze-Movie-Cup an den Start und freuen sich, wenn ihr zum Daumen drücken und anfeuern dabei seid!

Ehrungen bei unserer Jahreshauptversammlung

Am letzten Freitag fand unsere Jahreshauptversammlung mit vielen Ehrungen statt. Wir bedanken uns zudem bei Dr. Nina Steenbuck für Ihren Vortrag über „Was den Pferden auf den Magen schlägt“.

Henning Reimers unser neuer Jugendwart, Viveca Ziebell unsere Ponywartin, neu dabei ist Vivien Wolters unsere stellvertretende Jugendwartin und unsere 2. Vorsitzende Anja Wrage

Ehrung der Erfolgreichsten Reiter und Reiterinnen aus unserem Verein:

Onno Zimdars, Sarah Lehmann, Mia Dehn, Merle Zimdars, Annika Fölster, Smilla Ehrke (v.l.n.r)
Nicht im Bild: Hanna Knüppel, Lena Priebusch und Eileen Hill

Senioren-Mannschaft: Ehrung für den 3. Platz bei den Kreismeisterschaften:

Kirstin Ebert, Katrin Wrage-Brors, Maren Thies, Carolin Goppelt, Gesa Ziemer (v.l.n.r)
Nicht im Bild: Jennifer Bergmann

Junioren-Mannschaft: Ehrung für den 3. Platz bei den Kreismeisterschaften:

Carolin Pöhls, Sarah Lehmann, Henning Reimers, Leona Ziemer, Tyra-May Friedel(v.l.n.r)
Nicht im Bild: Emma Evangelidis

Ehrungen für die Platzierungen bei den Kreis- und Landesmeisterschaften:

Vivien Borck, Henning Reimers, Alisa Küther, Kirstin Ebert, Viveca-Antonia Ziebell, Sonja Hoppe, Maren Thies (v.l.n.r)
Nicht im Bild: Smilla Ehrke, Sarah Lehmann und Jette Deprez

Ehrung des 8er-Teams:

Inga-Lotta Harder, Katrin Wrage-Brors, Victoria Heimbach, Mia Dehn, Vivien Borck, Viveca-Antonia Ziebell, Jana Schumacher, Vivien Wolters, Swane Tollschnibbe, Margitta Wolters (v.l.n.r)
Nicht im Bild: Laura Mewald und Yasmin Braitmaier


Ehrungen für die Platzierung bei den Kreismeisterschaften, Landesponyturnier und 8er-Teams (Junioren) 

Lara Raab, Jette Deprez, Sarah Lehmann, Kaeyln Spiko, Mailiese Geist, Smilla Ehrke, Leslie Westphal, Henrike Böker, Lea Raab, Tasida Westphal, Alice Erdmann, Kim Sophie Koch
Nicht im Bild: Philine Linke

Alle Mitglieder, die in der Jugendversammlung geehrt wurden 

 

 

Geschäftsstelle nicht besetzt

Die Geschäftsstelle ist vom 2. bis zum 16. März nicht besetzt. In dringenden Fällen könnt ihr euch per Mail an Anja Wrage unter 2.vorsitzende@ruf-kisdorf.com wenden.